По подписке

Доверие

Эрнан Диаз

Чей голос честнее, а кто самый ненадежный рассказчик? Как вообще представления о реальности сосуществуют с самой реальностью?

Рейтинг

4,5/5

Длительность

12 ч 16 мин

Год создания

2023

Слушать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 299 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Многогранная история о власти, любви и сущности правды.

Даже рёв и грохот бурных двадцатых не могли заглушить их имена. Он легендарный магнат с Уолл-стрит, она — дочь эксцентричных аристократов. Вместе они поднялись на вершину мира, полного иллюзии безграничного богатства. Но какую цену они заплатили за столь огромное состояние?
В книге несколько рассказчиков. Только читателю решать, кому можно верить, а кому нет.
«Доверие» — одновременно захватывающая история и блестящая литературная головоломка.

Пулитцеровская премия по литературе 2023.
Лонг-лист Букеровской премии 2022.
Международный бестселлер.


The Booker Prizes:
Блестящий интеллект автора бросает вызов нашим представлениям как об общественных институтах, образующих нацию, так и о литературных формах, образующих повествование. Диаз написал роман, который заставляет нас подвергать сомнению всё, в чём мы были уверены.

The Pulitzer Prizes:
Увлекательный роман об Америке минувших дней, раскрывающий такие темы, как семья, богатство и амбиции, через несколько взаимосвязанных, но стилистически неповторимых историй. Комплексное исследование любви и власти в стране, где правит капитал.

Booklist:
При всей элегантной сложности и блестящей архитектуре, роман Диаза читается легко, и, несмотря на то, что основное его действие разворачивается в начале XX века, сюжет прочитывается как обвинительный акт началу века XXI с его одержимостью туманными финансовыми инструментами и беспорядочным накоплением. Пленительный tour de force поразит читателей игрой литературных форм и актуальностью.

Oprah Daily:
Великолепный роман об империях и эмпиреях, мужьях и женах, баснословном богатстве и убогой бедности. Но главным образом «Доверие» — это чертовски увлекательная книга, от которой невозможно оторваться.


Анна Устинова, редактор книги:
Настоящий magnum opus о роли личности в истории и тонких связях между частным и общим. История рассказывается четырьмя голосами и такими жанрами, как социально-психологический роман, автобиография, мемуары и дневник. «Доверие» пронизано перекличками и повторами, которые было необходимо передать со всей возможной тщательностью. Чтобы выполнить адекватный перевод такого романа и сохранить грамматические и стилистические особенности каждой из его частей, мы приняли вызов, сравнимый с тем, который издателю и читателю бросил «Улисс». Помощь автора была бесценна.


Три факта:
1. Громкая литературная новинка, премиальная проза.
2. Будет экранизация HBO с Кейт Уинслет в главной роли.
3. Мастерский перевод Дмитрия Шепелева, иллюстрация на обложке Ольги Медведковой.

Эрнан Диаз
автор
Дмитрий Шепелев
переводчик
Алексей Данков, Татьяна Мазурко, Юрий Красиков, Ольга Богданова
чтецы
Строки
издатель
Строки. Top-Fiction
серия

Информация

16+
Возраст
Trust
Название на языке оригинала
Русский
Язык
978-5-907625-52-5
ISBN