По подписке

Гид HBR Разрешение конфликтов

HBR

Время чтения

≈3 часа

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 499 ₽ Все варианты приобретения

О книге

О чем

В любой компании работают сотрудники с разными интересами и характерами, каждый из них по-своему строит деловое общение и относится к критике. Не всегда коллеги готовы искать подход друг к другу, и зачастую разногласия становятся источником нездорового напряжения и мешают успешной работе отдела и всей компании. Как разрешать конфликты профессио­нально и продуктивно, чтобы это шло на пользу и общему делу, и взаимоотношениям?
Эми Галло, редактор и автор статей Harvard Business Review, предлагает простую методику урегулирования сложных рабочих ситуаций, основываясь на опыте 30 экспертов в сфере управления конфликтами. Вы сможете понять, к чему вы склонны больше — искать или избегать выяснения спорных ситуаций, определить наиболее частые причины разногласий и узнать, какие подходы лучше соответствуют тем или иным сценариям. Разобравшись в процессе, вы научитесь эффективнее управлять конфликтами.

Вы узнаете как:

- Управлять своими и чужими эмоциями.
- Совместно выработать решение.
- Понять, когда стоит остановиться.
- Восстановить отношения.
- Оценить ситуации, которые вызывают у вас дискомфорт.

Цитаты

«Иногда бывает, что способ решения конфликта выбираете не вы. Коллега начинает на вас кричать в коридоре после совещания. “Если проблема не у вас, а у другой стороны, вы не всегда можете уклониться от разговора”, — говорит Бретт. Если вас застали врасплох, попробуйте отложить беседу до того момента, когда будете лучше к ней готовы и обдуманно выберете наилучший вариант решения».

«Всех людей можно разделить на два типа: тех, кто избегает конфликтов, и тех, кто их ищет. Нельзя сказать, что какой-то из этих способов лучше или хуже, поэтому, как советует коуч Эми Джен Су, не нужно корить себя за то, что конфликты притягивают или отталкивают вас, нужно просто принять это как данность. Поняв, к какому варианту вы склонны (а также, со временем, к чему склонен ваш противник), вы будете принимать разумные решения о том, как лучше поступить в конфликтной ситуации, и, если вы захотели разрешить ее напрямую, сумеете провести конструктивный разговор».

Для кого

Книга будет интересна тем, кто работает в команде, руководителям и обычным сотрудникам.

HBR
автор
Мария Кульнева
переводчик
Альпина Паблишер
издатель

Информация

0+
Возраст
HBR Guide to Dealing with Conflict
Название на языке оригинала
Русский
Язык
9785961439588
ISBN