По подписке

Сын ХАМАСа

Мусаб Хасан Юсеф , Рон Брэкин

Захватывающий рассказ о терроре, предательстве, политических интригах и немыслимом выборе.

Рейтинг

3,5/5

Время чтения

≈7 часов

Год создания

2024

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 299 ₽ Все варианты приобретения

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛЕНЬКОЙ МАРИАННОЙ БОРИСОВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЕЛЕНЬКОЙ МАРИАННЫ БОРИСОВНЫ.

Зеленого принца (Мусаба Хасана Юсефа), сына одного из основателей и лидеров ХАМАСа, с детства учили ненавидеть. Но Мусаб не был прилежным учеником. И вместо ненависти и насилия он выбрал любовь и спасение. Более десяти лет Мусаб проработал на израильскую разведку Шин-Бет, предотвратил десятки терактов и спас сотни жизней. И хотя жизнь Мусаба напоминает сюжет шпионского триллера о двойном агенте, эта история гораздо глубже — о ежедневном выборе, с которым сталкивается человек. Где на одной чаше весов — семья и страна, а на другой — вера и принципы.

Три факта о книге:
1. Возможность посмотреть за деятельностью ХАМАСа изнутри.
2. Переиздание одной из самых важных книг по теме палестино-израильского конфликта в новом переводе и с новыми главами.
3. Правдивая история наследника ХАМАСа, который рискнул всем ради попытки установить мир на Ближнем Востоке.


Марианна Беленькая, арабист и обозреватель отдела внешней политики «Ъ»:
«Сын ХАМАСа» — это захватывающая история от первого лица. История человека, который отказался от своей семьи и своей веры ради того, что считал правильным. Он перешел на сторону тех, кого с детства считал врагами, ради спасения жизней. Мусаб Хасан Юсеф — сын одного из основателей ХАМАСа — многие годы работал на израильские спецслужбы. Сегодня его рассказ о ХАМАСе, его взгляд на конфликт между израильтянами и палестинцами актуален как никогда. История написана как восточная сказка, и одновременно как шпионский роман. Но это реальная история и судьба реального человека. Такая же сложная, как все, что происходит на Ближнем Востоке.

Виктория Рипа, книжный обозреватель, автор литературного телеграм-канала «еврейка у микрофона»:
Сын одного из главарей ХАМАСа вопреки всему сделал выбор в пользу цивилизации и жизни, а не террора и смерти. «Зеленый принц» отрекся от того, чему его учили с раннего детства, и спас тысячи жизней. Его мемуары — уникальный в своем роде текст, возможность больше узнать о палестино-израильском конфликте и о том, как массовая эксплуатация веры в вечную жизнь приводит к насилию.


Юлия Чегодайкина, шеф-редактор:

Издание этой книги — попытка дать больше информации об палестино-израильском конфликте, его истории и основных участниках, об их мотивах и стремлениях.
Книга позволяет посмотреть на палестинцев и израильтян глазами человека, который однажды усомнился в том, что насилие ведет к созиданию. И который понял, что его враги – это не жители соседнего государства, а слепая вера своим правителям и отсутствие достоверной информации.


Originally published in English in the U.S.A. under the title: Son of Hamas, by Mosab Hassan Yousef
Copyright © 2011 by Mosab Hassan Yousef Russian edition
© 20xx by PJSC MTS with permission of Tyndale House Publishers.
All rights reserved.

© Мусаб Хасан Юсеф, Рон Брэкин, 2024
© Максим Сороченко, перевод на русский язык, 2024
© Издание на русском языке, оформление. Строки, 2024

Мусаб Хасан Юсеф, Рон Брэкин
авторы
Максим Сороченко
переводчик
Строки
издатель
Строки. Non-fiction
серия

Информация

18+
Возраст
Son of Hamas
Название на языке оригинала
Русский
Язык
978-5-00216-200-0
ISBN