По подписке

Чудесный доктор

Александр Иванович Куприн

Длительность

20 мин

Слушать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 99 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Издание содержит рассказ "Чудесный доктор" великого русского писателя Александра Ивановича Куприна, мастера литературного пейзажа и всего, что связано с внешним, визуальным, обонятельным восприятием жизни и характером человека.
Этот светлый рассказ о чуде милосердия посвящен великому учёному, хирургу, естествоиспытателю и педагогу Николаю Ивановичу Пирогову.
Два мальчика рассматривают богатую витрину гастрономии, потом бегут домой — в сырой и грязный подвал, где живет нищее до крайности семейство Мерцаловых. Одна младшая сестренка умерла, вторая болеет, мать кормит грудью младенца и стирает поденно, отец ищет работу — он даже пытался просить днем милостыню. Пока дети хлебают холодный пустой борщ, Мерцалов бесцельно бродит по городу. В парке к нему подсаживается господин, который хвалит зимнюю ночь и рассказывает о подарках, которые купил деткам. Мерцалов взрывается и рассказывает все. Незнакомец оказывается доктором: он не только осматривает больную Машу, но и помогает с едой, дровами, оставляет деньги. На рецепте написано его имя — Пирогов. Вскоре дела семьи пошли вгору; они считают это заслугой доктора.

Произведение данного издания включено в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения, для классной и домашней работы.

Аудиокнига. Русская классика

© ИДДК

Александр Иванович Куприн
автор
Владимир Стукалов
чтец
ИДДК
издатель

Информация

6+
Возраст
Русский
Язык
По подписке

Чудесный доктор

Александр Иванович Куприн

Длительность

20 мин

Слушать в приложении