По подписке

Шизофрения без страха. Книга для людей с диагнозом и всех, кто рядом

Наталья Керре , Иван Кудряшов

Время чтения

≈5 часов

Год создания

2023

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 499 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Количество больных шизофренией в 1985 — 2021 гг., по данным ВОЗ, увеличилось на 30%, основная часть заболевших — люди в возрасте от 15 до 30 лет. Цифры говорят о том, что с шизофренией может столкнуться любая семья. Несмотря на это, шизофрения до сих пор одна из самых пугающих и «запретных» в обществе тем, о которой боятся и не умеют говорить вслух. Мешает и то, что большинство доступной населению информации — на уровне слухов, мифов, «страшилок». Шизофрения — не яркость личности, не «раздвоение личности», не «демоны внутри». Шизофрения — болезнь. С которой можно и нужно научиться жить, если вовремя предпринять правильные шаги, которые касаются не только лечения, но и организации всей жизни в целом.

Автор затрагивает широкий круг тем: теории возникновения шизофрении, наиболее характерные симптомы, методы диагностики и лечения с использованием антипсихотических лекарственных средств, социальная реабилитация людей, страдающих серьезными психическими расстройствами. Специальный раздел посвящен ответам на практические вопросы, которые волнуют больных и членов их семей: как принять заболевание, как с ним жить, как принимать препараты, что делать, чтобы минимизировать риск обострения.

В книге доступно изложен материал, охватывающий все этапы и сферы жизни заболевших шизофренией и их близких: от первых «звоночков», на которые стоит обратить внимание до социальной реализации после постановки диагноза, от того, как сказать близким о диагнозе до возможных побочных эффектов от препаратов. В книге будут изложены интересные факты и жизненные истории (у нас много знакомых самых разных возрастов с этой проблемой, и они готовы поделиться своим опытом), но, в первую очередь она будет не развлекательной, а полезной, поэтому весь материал строго структурирован и изложен, основываясь на достижениях современной психологии. На страницах этой книги вы не найдёте сложных медицинских терминов, эзотерики, магии, погружения в пучины психоанализа, что делает её применимой на практике для абсолютно любого интересующегося этой темой читателя.

Наталья Керре, Иван Кудряшов
авторы
Альпина Паблишер
издатель

Информация

18+
Возраст
Русский
Язык
9785961490091
ISBN