Платный каталог

Семь лун Маали Алмейды

Шехан Карунатилака

О коллективной вине и личной ответственности за установление баланса добра и зла в мире.

Рейтинг

3,9/5

Время чтения

≈8 часов

Год создания

2023

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 299 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Сколько людей погибло и по чьей вине? Только мёртвые знают ответ.

Коломбо, 1990 год. Маали Алмейда, военный фотограф, просыпается где-то вроде небесного визового центра. Его расчлененное тело лежит на дне озера, и он понятия не имеет, кто его убил. Когда идёт гражданская война, список подозреваемых удручающе длинный.
У Маали есть всего семь лун – семь дней, чтобы найти своего убийцу и передать фотографии, доказывающие военные преступления, живым. В этом ему будут помогать духи, демоны и любимые люди.

Юлия Чегодайкина, шеф-редактор издательства «Строки»:
Актуальный и увлекательный роман, который способен рассорить даже самых сдержанных собеседников: настолько острые, болезненные и важные темы в нем затрагиваются. Автор прямым текстом говорит о том, что за все войны и трагедии ответственность лежит на каждом из нас: на каждом активном участнике и на каждом равнодушном наблюдателе. На первый взгляд, книга о гражданской войне на Шри-Ланке, на самом деле – она про сегодняшнюю нашу реальность, а если ничего не менять, молча позволять злу действовать, прощать и забывать несправедливость, то и про завтрашнюю.

The Booker Prizes:
Метафизический триллер, загробный нуар, который размывает границы не только разных жанров, но также жизни и смерти, тела и души, Востока и Запада.
The Times:
Не так много книг, которые одновременно напоминают Агату Кристи, Салмана Рушди, Рэймонда Чандлера, Джона Ле Карре и «Очень странные дела» — но роман Карунатилака именно такой. Неожиданно увлекательная книга.

Три факта:
1. Букеровская премия по литературе 2022 года.
2. Погружение в ланкийскую мифологию и культуру.
3. Глубокий и важный роман о том, что мы не делаем, чтобы остановить насилие.

Шехан Карунатилака
автор
Юлия Полещук
переводчик
Строки
издатель
Строки. Top-Fiction
серия

Информация

18+
Возраст
The Seven Moons of Maali Almeida
Название на языке оригинала
Русский
Язык
978-5-00216-134-8
ISBN