По подписке

Прокляты и убиты

Виктор Петрович Астафьев

Рейтинг

5,0/5

Время чтения

≈19 часов

Год создания

1992

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 289 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Виктор Астафьев писал: «…ненавижу смерть, в любом проявлении, отрицаю войну в любом виде, и пока живу, буду на том стоять…» — и имел на это полное право, потому что в 1942 году ушел добровольцем на фронт и до победы служил рядовым бойцом.
Выстраданный неоконченный роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» — «первое христианское прочтение той войны» (В. Курбатов), попытка взглянуть на войну с точки зрения христианства, с точки зрения того, что война — дело Богу не угодное и гордиться ею нельзя. Прямая перекличка с неприятием войны Львом Толстым. Эпиграфы к книгам и цитата из стихир в самом тексте романа: «Писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты», — говорят сами за себя.
События первой книги «Чертова яма» разворачиваются осенью 1942 года. Один из резервных полков Сибири, в котором собрались необученные разношерстные бойцы с непростыми характерами и сложными судьбами, многие — после заключения. Подготовка к боевым действиям на фронте, в ходе которых подчас кипят даже бытовые страсти... Вторая книга описывает события, происходящие в ходе форсирования Днепра в 1943 году, в котором принимал участие сам В. Астафьев.
Первой книге была присуждена премия «Триумф», вторая стала номинантом на «Русский Букер».

Астафьев В.П., наследники, 2015
Оформление. ООО "Издательство "Эксмо", 2015

Виктор Петрович Астафьев
автор
Эксмо
издатель
Библиотека всемирной литературы
серия

Информация

16+
Возраст
Русский
Язык
978-5-699-78673-2
ISBN