По подписке

Преодоление выгорания учителя

Эми Л. Ева

Рейтинг

2,5/5

Время чтения

≈5 часов

Год создания

2023

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 59 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Быть учителем — тяжелый, хотя и благодарный труд. Усилия, которые уходят на решение образовательных и психологических проблем учеников, и постоянное давление, связанное с соответствием профессиональным требованиям, часто приводят к стрессу, тревоге и выгоранию. И не стоит забывать про взаимодействие с родителями, которые зачастую не готовы услышать учителя и не всегда общаются уважительно. Как в этих обстоятельствах не потерять вдохновение, веру в смысл своей деятельности и продолжать получать удовольствие от общения с детьми?
Психолог и педагог Эми Л. Ева предлагает 52 действенные практики — по одной на каждую неделю года. Упражнения и идеи для размышлений помогут вам развить сострадание, осознанное внимание, психологическую устойчивость и вернуть ощущение цели — чтобы каждый день идти в школу с уверенностью в себе и вдохновением. Также в этой книге вы найдете стратегии совместной работы с коллегами — для создания более позитивной атмосферы в школе и систем поддержки, обеспечивающих чувство значимости, принадлежности к сообществу и сплоченности учителей и учеников.

Эта книга разделена на двенадцать частей — каждый месяц посвящен своей теме: проживание сложных эмоций, работа с гневом, развитие любопытства, трансформация мыслей и убеждений и другие. Неделя за неделей вы будете читать об очередной распространенной проблеме, с которой сталкиваются учителя, узнавать, как видят ее решение психологи, социологи и нейробиологи, и развивать навык, дающий возможность обойти это препятствие.
Недельные глава включают практику и вопросы для размышлений, которые наведут вас на мысли, что еще можно предпринять в данном направлении, чтобы позаботиться о себе.
Этот тщательно продуманный автором план будет воодушевлять вас в течение года, несмотря на трудности и неожиданные повороты, без которых не обходится путь учителя.

Прочитав книгу, вы узнаете, как...
— Укрепить веру в себя.
— Обрести вдохновение.
— Правильно воспринимать свои ошибки.
— Практиковать принятие, доброту и сочувствие — к другим и к себе.
— Работать с эмоциями, не позволяя стрессу накапливаться.
— Наслаждаться красотой мира и культивировать в себе интерес к новому.
— Формировать более прочные и доверительные отношения с коллегами и учениками.

Эта книга — must read для всех специалистов, работающих в сфере обучения и стремящихся сохранять эмоциональное благополучие и развивать устойчивость к стрессу.
Она станет поддержкой для тех, кто отчаялся, чувствует себя белкой в колесе, из-за постоянного стресса утратил ощущение значимости своего дела и уже не помнит, когда последний раз с радостью и предвкушением входил в класс.
Если вам кажется, что педагогическая деятельность из вдохновляющего труда превратилась в тяжкую каторжную работу, эта книга для вас.

Учитель постоянно находится в эпицентре непомерных требований. Ведь от него ждут, что он не просто будет справляться с учебной нагрузкой, но и поддерживать интерес детей к своему предмету, помогать им добиваться успехов, переживать неудачи и находить свое место в коллективе. Это не та профессия, когда можно забыть о рабочих делах, выйдя за порог школы.
Очевидно, что для работы с таким уровнем стресса необходим серьезный план, состоящий из эффективных, но в то же время простых, не отнимающих много времени — его у учителей всегда мало — техник. Поэтому мы так обрадовались, когда прочли книгу Эми Л. Евы и поняли: это то, что нужно.
Мы уверены, что благодаря множеству полезных советов и упражнений, основанных на принципах позитивной психологии, теории эмоционального интеллекта и практиках осознанности, эта книга поможет вам в минуты разочарований и усталости. И вы будете не выживать в ожидании очередных каникул, а процветать и получать удовольствие от работы.

Эми Л. Ева
автор
ИГ ВЕСЬ
издатель

Информация

16+
Возраст
Русский
Язык
978-5-9573-4073-7
ISBN