Платный каталог

Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991. Справочник-путеводитель

Николай Малинин , Юрий Пальмин , Анна Броновицкая

Время чтения

≈8 часов

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 799 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Второе издание путеводителя по московской архитектуре советского модернизма — одного из бестселлеров издательской программы Музея «Гараж». Путеводитель выпущен в обновленном, более удобном формате и содержит шесть новых глав, в частности о гостиничном комплексе «Измайлово», Институте биоорганической химии и Доме пионеров в Перово.

Всего в книге описывается около сотни объектов самой неоцененной эпохи советской архитектуры, отдельные главы посвящены Парку «Сокольники», метрополитену, ВДНХ и Зеленограду (эту главу написала Ольга Казакова).

Это первый путеводитель по Москве, который рассматривает как целостное явление архитектуру от Хрущева до Горбачева — от наивного модернизма оттепели до постмодернизма, включая Дворец пионеров, Останкинскую телебашню, кинотеатр «Россия», здание ТАСС, «золотые мозги» Академии наук, а также менее известные проекты, например, «Дом нового быта» или музей АЗЛК. Авторы предлагают увидеть эти неоднозначные сооружения в широком историческом, культурном и политическом контексте, а также на фоне мировой архитектуры второй половины ХХ века. Объекты для книги фотографировал Юрий Пальмин.

Николай Малинин, Юрий Пальмин, Анна Броновицкая
авторы
Издательская программа Музея «Гараж»
издатель
Архитектура (Гараж)
серия

Информация

16+
Возраст
Русский
Язык
978-5-9909718-8-2
ISBN