По подписке

Гитлерленд. Третий Рейх глазами обычных туристов

Эндрю Нагорски

Время чтения

≈10 часов

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 479 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Книга известного журналиста о том, как восхождение нацистов к власти выглядело в глазах живших в Германии американцев.

Можно ли заранее понять, какой кровью и жертвами закончится политика очередного государственного деятеля? Пример Гитлера показывает: мало кто владеет даром предвидения, но цена ошибки может быть чрезмерно высока.
Автор изучил десятки мемуаров своих соотечественников, умных и талантливых людей, живших в Германии или посещавших страну в тридцатые годы прошлого века: американских дипломатов, военных, журналистов, писателей, артистов, спортсменов, бизнесменов, туристов.
В относительной безопасности они наблюдали приход Гитлера, как безальтернативного лидера Рейха. Видели насилие «партии власти» над политическими противниками; репрессии в отношении нацменьшинств, гомосексуалистов, социал-демократов и всех, кто не шел в ногу с наливающимся соком ненависти тоталитарным государством.
Некоторые из этих сторонних наблюдателей не задумывались, какими ужасами войны и Холокоста может кончиться популизм нацистов. Другие сознательно закрывали глаза на «перегибы», потому что им нравилась новая энергичная и воодушевленная Германия. Но даже те, кто критически относился к Гитлеру, смогли осознать истинные масштабы катастрофы, когда было уже поздно что-то изменить. Однако, они пытались…

Автор сам отчасти повторил судьбу этих людей: как неблагонадежный корреспондент ведущего мирового СМИ (Newsweek) был выслан из СССР в период «закручивания гаек» и ввода советских войск в Афганистан. Благодаря Нагорски живые голоса американцев, ставших свидетелями расцвета нацистского режима, звучат в книге.

«Талантливый рассказчик Эндрю Нагорски изучил депеши, дневники, письма и интервью американских журналистов, дипломатов и других лиц, присутствовавших в Берлине, чтобы написать увлекательный отчет о роковой эпохе». — Генри Киссинджер
«Я проглотил эту книгу в один присест. Вы понимаете, что грядет, и вам хочется закричать: "Проснись, пока не поздно!" Это был не XIV век; а XX. С автомобилями, фильмами, роскошью, современным комфортом. И все же это случилось. И да, конечно, это может повториться…» — Лиз Смит, «Chicago Tribune»
«Эндрю Нагорский написал занимательную хронику, припомнив многие ранние мнения о Гитлере, которые теперь кажутся немыслимыми. Любой читатель, пытающийся разобраться в сегодняшнем мире, будет обескуражен напоминанием о том, как легко ошибиться». — The Economist
«Возвышение Гитлера и нацистского государства получает новую интерпретацию в выдающейся книге Эндрю Нагорски "Гитлерланд". Освещая разнообразные свидетельства, Нагорски создал захватывающую, щемящую и яркую мозаику одной из самых шокирующих катастроф в истории». — Гордон М. Гольдштейн, автор книги «Уроки катастрофы: Макджордж Банди и путь к войне во Вьетнаме»

© Andrew Nagorski
Hitlerland

© Смолина М.Ю., перевод на русский язык, 2022
Издание на русском языке, оформление. ООО "Издательство "Эксмо", 2023

Эндрю Нагорски
автор
Алексей Белинский
переводчик
Эксмо
издатель
Гитлерленд. Трагедия нацистской Германии
серия

Информация

16+
Возраст
Русский
Язык
978-5-04-174988-0
ISBN