По подписке

Часть картины

Ася Володина

Рейтинг

4,3/5

Время чтения

≈5 часов

Год создания

2022

Читать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 299 ₽ Все варианты приобретения

О книге

«Спусковой крючок всегда внутри, а не снаружи».

Софья Львовна, «средняя учительница в средней школе», не по своей воле (или же по своей?) оказывается в центре конфликта, который приобретает масштаб трагедии. Мирного разрешения ждать не приходится: слишком много участников вовлечено, слишком много болевых точек затронуто. История одной учительницы, одной школы и одного общества.
Чтобы разглядеть картину целиком, нужно отойти на расстояние. Но как это сделать тем, кто является частью картины?

Роман-финалист премии «Лицей» 2020 года.


Галина Юзефович, литературный критик:
«Школьный роман» — популярный некогда жанр, сегодня, увы, в литературе «для взрослых» вытесненный на далекую периферию. Ася Володина не только дарит ему второе дыхание, привнося в традиционную форму элементы захватывающего триллера, но и наполняет новыми смыслами — одновременно и интимно-человеческими, и острозлободневными. Мастерская проза молодого автора — запомните имя Аси Володиной: поверьте, мы еще не раз о ней услышим.

Юлия Чегодайкина, шеф-редактор издательства «Строки»:
Честно говоря, у меня было предвзятое отношение к современной русской литературе. Ровно до того момента, пока мне в руки не попал роман Аси. Это настоящая живая проза про всех нас. Очень радостно, что именно сегодня рождаются такие тексты. Если вы читаете одну книгу в месяц, даже в год, то прочтите эту. Она определённо заслуживает вашего внимания.

Анна Устинова, редактор книги:
«Часть картины» — блистательный социально-психологический роман о средней учительнице в средней школе, которая пошла против системы и оказалась в эпицентре событий масштаба греческой трагедии. Актуальная, живая, острая проза о реальности вокруг нас, которую иногда проще не замечать. Конфликты между учителями и родителями, интриги и травля, борьба с окружающим миром и чувствами внутри себя — сцена за сценой повествование рисует единую картину, до боли знакомую многим. Роман держит в напряжении с первой страницы и с каждой главой звучит новой мелодией, добавляя объёма и эмоционального накала. Однако при всей серьёзности поднятых проблем «Часть картины» лишена тяжеловесности и не оставляет гнетущего послевкусия: роман читается так же легко, как вершится несправедливость, а бунт героини вызывает чувство радости несмирения.


Три факта:
1. Роман вошел в финал премии «Лицей».
2. Актуальная проза.
3. Новый голос в современной русской литературе.

Ася Володина
автор
Строки
издатель
Строки. Top-Fiction
серия

Информация

16+
Возраст
Часть картины
Название на языке оригинала
Русский
Язык
978-5-907625-17-4
ISBN
Originals
По подписке

Часть картины

Ася Володина

Рейтинг

4,3/5

Время чтения

≈5 часов

Год создания

2022

Читать в приложении