По подписке

Сегодня и ежедневно

Виктор Драгунский

Тонкая и лиричная история о любви клоуна, искалеченного войной

Рейтинг

4,2/5

Длительность

4 ч 10 мин

Слушать в приложении

Купить книгу

Останется у вас навсегда

Купить за 249 ₽ Все варианты приобретения

О книге

Имя писателя Виктора Драгунского знакомо каждому. На знаменитых «Денискиных рассказах» выросло не одно поколение, зачитываясь тем, как главный герой выбрасывал манную кашу из окна, сидел 20 лет под кроватью, дарил другу Мишке Слонову на день рождения гусиное горло и катался на велосипеде с мотором. Но у Виктора Драгунского есть и другая, «взрослая», невероятно лиричная и проникновенная проза.

После войны клоун Николай Ветров возвращается в цирк, где работал долгие годы. Время и тяжёлые испытания многое изменили, и прошлые связи восстановить не просто. Но у Ветрова есть цель — смешить людей, которая помогает ему двигаться дальше.

О цирке Виктор Драгунский, служивший здесь когда-то артистом, знал не понаслышке. В нежной и лиричной повести «Сегодня и ежедневно» автор приоткрывает для нас занавес загадочного и манящего внутреннего циркового мира.

Виктор Юзефович Драгунский (1913–1972) — писатель и драматург, театральный, кино- и цирковой актер, создатель эстрадного театра миниатюр «Синяя птичка» и автор знаменитых «Денискиных рассказов», ставших классикой детской литературы на все времена.

В проникновенном исполнении Григория Переля проза Виктора Драгунского сохранила теплую и искреннюю авторскую интонацию.


Фото из архива семьи Драгунских

© В.Ю. Драгунский (наследники)

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО
©&℗ ООО «Вимбо», 2023
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Виктор Драгунский
автор
Григорий Перель
чтец
ВИМБО
издатель

Информация

16+
Возраст
Русский
Язык