"В разнообразии - настоящая сила и красота. Потому что неидеальность - она здесь и сейчас, рядом с нами".
Очень необычная и жизнеутверждающая книга.. Которая сможет подарить вам если и не смысл жизни, то вдохновение и желание идти дальше.
Необычная подача: глазами Проводника, чья задача - спасать мир (ну или хотя бы попытаться) и одновременно выполнять указания Разработчиков мира (хотя, по ощущениям, они сами не вполне изучили инструкцию к нему).
И этот проводник по имени Ён - один из самых светлых героев, которые мне встречались в книгах) Он... немного нескладный, далеко не самый умный, точно не самый удачливый. Но зато у него очень доброе сердце и потрясающая любовь к жизни. Безусловная и неистребимая. И эта его временами смешная и глупая любовь к миру, животным, детям, друзьям - настоящим или будущим, к людям в целом - настолько огромна и сильна, что она, как "вирус", заражает и совершенно разочарованного во всем Создателя. А заодно - и читателя.
Несмотря на то, что в книге есть и боль, и страдания, и разочарование - ведь жизнь довольно непроста и жестока - она оставляет очень светлое "послевкусие". Ощущение, что ты и сам прошел с героем все его испытания и "очистился" от накипи, и снова засиял, как Дух Чайника)